Subasta 945, Lote # 124 BYRON GÁLVEZ (Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009) Paisaje no. 3 Firmado y fechado 72 Óleo sobre tela Con etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana, Instituto Nacional de Bellas Artes. Desde muy joven manifestó sus inquietudes artísticas. Su padre, que era comerciante y campesino, fue un apasionado de la literatura y, además, tocaba el violín en una banda de jazz. Así, el pintor creció en un ambiente ligado a las expresiones de la cultura de una manera natural. En 1964 montó su primera exposición individual y desde entonces realizó más de sesenta muestras en los principales museos y glerías de México y diferentes ciudades de Estados Unidos, Europa y Latinoamérica. Un hecho singular dentro de su trayectoria como artista plástico aconteció cuando, siendo muy joven, el famoso actor estadounidense Vincent Price adquirió todas las obras que conformaban su primera exposición individual, llamándolo así "un Picasso mexicano". Fuente consultada: "Byron Gálvez, de la Academia a la Eternidad". México. Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo, 2014. 120 x 150 cm USD $10,810-$16,220 Estimado $200,000-300,000